Все новости
Технологии
30 Июля 2021, 10:45

Парламент Башкирии будет работать онлайн и после пандемии

В период коронавирусных ограничений Госсобрание республики перешло на очно-заочный формат работы, который планируется использовать и после окончания пандемии, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Парламент Башкирии будет работать онлайн и после пандемии
Парламент Башкирии будет работать онлайн и после пандемии

— Эпидемия с ее ограничениями вынудила нас быстро переформатировать работу, — рассказал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — В условиях карантина нужно было принимать оперативные решения по поддержке экономики и социальной сферы, проводить консультации с экспертами, работать над законопроектами. Был период, когда парламент практически полностью перешел в формат онлайн. Живую дискуссию, конечно,  ничто не заменит, но опыт цифровизации оказался очень полезным.

По словам спикера, переход на «цифру» обеспечил значительную экономию времени и средств. Сегодня онлайн проводятся не только мероприятия Государственного Собрания, но и заседания на площадках Совета Европы и Совета законодателей России, в которых регулярно участвует руководитель Госсобрания республики, а также многие совещания федерального уровня.

— Мы сделали шаг вперед на пути к цифровому парламенту, — заметил Константин Толкачев. — Онлайн оказался удобен не только депутатам и экспертам, его плюсы отметили и журналисты. Постепенно возвращаясь к привычному формату, мы сохраним возможность удаленного участия для тех, кому это удобно, и будем шире использовать цифровые технологии.

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: