Все новости
Технологии
11 Июля 2021, 10:22

Над Уфой летали истребители

Вчера вечером жители столицы республики смогли увидеть красочное шоу в небе. Шесть тяжелых истребителей Су-30СМ и 35С продемонстрировали мастерство.

Над Уфой летали истребители
Над Уфой летали истребители

Наблюдать за элементами высшего пилотажа могли не только собравшиеся на набережной Белой, но и практически из любого уголка южной части Уфы.

Так совпало, что демонстрационные полеты пришлись на закрытие Фольклориады. Однако сами полеты и авиашоу были посвящены 80-летию эвакуации в Уфу конструкторских бюро и предприятий авиационной промышленности из Рыбинска, Москвы, Ленинграда и других городов, которые в Башкирии слились в Уфимский ордена Ленина государственный союзный завод № 26, ныне УМПО – ОДК.

На четырех из шести истребителей, летавших над Уфой, Су-35С пилотажной группы «Русские витязи» установлены форсированные авиадвигатели АЛ-41Ф-1С, произведенные на УМПО-ОДК. Накануне, по информации агентства «Башинформ», летчики посетили это предприятие и посмотрели, как производят двигатели для их боевых машин.

Отметим также, что за пару дней до выставочных полетов «Русские витязи» провели тренировки в небе над Уфой, вызвав переполох у некоторых жителей городских окраин. К примеру, они пролетали над микрорайоном Нижегородка так низко, что по словам ряда очевидцев, можно было разглядеть и силуэты пилотов в кабинах.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Фото: Альберт ЗАГИРОВ.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: