+19 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegramМАХ
Столица
10 Апреля 2025, 11:11

Дом в Уфе, где останавливался Ленин, станет рестораном

Эксперты Главгосэкспертизы рассказали, каким будет после реставрации дом Боровского в Уфе — памятник истории и архитектуры.

Добавить в предпочтительные источники Google
Дом в Уфе, где останавливался Ленин, станет рестораномДом в Уфе, где останавливался Ленин, станет рестораном
Дом в Уфе, где останавливался Ленин, станет рестораном

Проект сохранения объекта культурного наследия федерального значения, который расположен в Уфе на улице Чернышевского, 83 — дом Боровского, получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. После реставрации памятник истории и архитектуры будет «привязан» к современным реалиям, в нем планируется поместить предприятие общественного питания.

«Внешний облик деревянного здания полностью сохраняется, и для этого проведут полный комплекс мероприятий по реставрации фасадов. В том числе предстоят работы по переборке сруба с заменой нижних венцов, восстановление каменного цоколя, реставрация сохранившихся декоративных деревянных элементов фасада. Особую ценность представляют резные деревянные наличники с растительным орнаментом, деревянные карнизы сложной формы, а также деревянная обшивка фасада вагонкой с укладкой геометрическим рисунком и другие элементы, отнесенные к предмету охраны объекта культурного наследия», — рассказала главный эксперт проекта Светлана Бегинина. 

Утраченные фрагменты декора будут воссозданы. Для сохранения исторического силуэта здания дымовые трубы на крыше восстановят по сохранившимся фотографиям и аналогам. И одно из главных общих требований к реставрации здания, особенно с учетом его будущего использования — это решения по пожарной безопасности. «По проекту, огнезащитная обработка по первой группе эффективности предусмотрена для всех деревянных элементов здания», — уточнила эксперт. 

Застройщиком  выбрана компания «УфаОйл». Авторы проекта — ООО «Санкт-Петербургская научно-реставрационная и проектная мастерская», сообщает пресс-служба «Главгосэкспертизы России».

Напомним, двухэтажное деревянное здание с каменным цоколем и резными наличниками было построено в центральной части Уфы в конце 19 века. Его историко-культурную ценность также связывают с квартирой врача Боровского, где в 1900 году останавливался Владимир Ленин во время первого приезда в столицу Башкирии. В 1987 году здание впервые принято под охрану государства как памятник истории, археологии и искусства. В перечень объектов культурного наследия федерального значения «Дом Боровского» включили по указу президента России от 20 февраля 1995 года. 

Фото: пресс-служба «Главгосэкспертизы России».

Дом в Уфе, где останавливался Ленин, станет рестораном
Дом в Уфе, где останавливался Ленин, станет рестораном
Автор:Надежда ТЮНЁВА