Все новости
Спорт
2 Сентября 2018, 23:39

Рустэм Хамитов принял участие в Уфимском международном марафоне

В рамках благотворительной акции #бегупомогу, организованной благотворительным фондом «Мархамат», глава республики Рустэм Хамитов преодолел дистанцию 3 км, сообщает пресс-служба руководителя РБ.

«Я сам в первый раз пробегаю дистанцию в рамках уфимского марафона. Хочу сказать, что, как и все, испытываю определенное волнение, потому что это вызов. Это такая ситуация, которая накачивает тебя адреналином», - поделился впечатлениями с журналистами глава.
Он также отметил, что соревновательный процесс сопряжен с благотворительностью. «Почему я решил принять участие в этом забеге - хочется поддержать детей, которые по тем или иным причинам не могут бежать, участвовать в соревнованиях. И я, и наша команда благотворительного фонда участвуем в этом мероприятии за этих детей. Кроме того, в интернете организовали сбор средств. В частности я, если можно так сказать, отвечал за сбор средств для двух мальчиков, которые сегодня не смогли здесь присутствовать. Они в основном находятся дома, иногда посещают учебный центр «Мархамат». Мы собрали хорошую сумму, которой им хватит для обучения в течение полутора лет. Как говорится, почувствуйте сами, насколько это правильно и насколько это важно», - сказал Рустэм Хамитов.
По словам главы республики, специально к марафону он не готовился, потому что и так каждый день занимается физкультурой. «Тем более у меня есть опыт и на более длинных дистанциях», - отметил Рустэм Хамитов.

Кстати

В этом году Уфимский международный марафон проходил в четвертый раз. В спортивном мероприятии приняли участие более 3,5 тысячи человек из 10 стран.

Справка

Уфимский международный марафон вошел в десятку крупнейших марафонов России, включен в международные календари наряду с забегами по всему миру. Марафон имеет международную сертификацию, входит в рейтинг Национального бегового движения, созданного Всероссийской федерацией лёгкой атлетики.
В рамках четвертого Уфимского международного марафона благотворительный образовательный фонд «Мархамат» организовал благотворительную акцию #бегупомогу. В рамках проекта участники марафона помогают собрать средства, необходимые на обучение подопечных Центра детского развития фонда.
В 2017 году благобегуны пробежали в общей сложности 304 км и собрали более 200 тысяч рублей.
Читайте нас: