Все новости
Путешествия
31 Августа 2022, 18:41

Новый горнолыжный курорт построят в Башкирии

Пятнадцатый по счету в республике горнолыжный курорт появится в Миякинском районе. Об этом сообщила сегодня, 31 августа, пресс-служба правительства республики.

Новый горнолыжный курорт построят в Башкирии
Новый горнолыжный курорт построят в Башкирии

- Горнолыжный туризм у нас - одно из приоритетных направлений развития туротрасли, - сказал министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов. - Так, с 1 по 9 января этого года горнолыжные центры республики приняли почти 95 тысяч туристов. Мы вошли в ТОП-10 лучших курортов России для отдыха на 2022 год, заняв четвертое место.
Общий объем инвестиций в новый проект составит около 140 млн рублей. На первом этапе - в 2022-2023 годы - на него направят 55,43 млн рублей. Будет создано 35 рабочих мест. В августе проект компании «Альтаир» получил статус приоритетного инвестпроекта Башкирии. Поддержка предоставляется в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Туризм и индустрия гостеприимства».
В курорте будут созданы горнолыжная, тюбинговая и мототрасса. Также в планах инвестора благоустроить прибрежную зону, построить гостиничные комплексы, бани, станции проката снаряжения, медпункт, банкетный зал.
Сегодня к услугам любителей зимнего экстрима 14 горнолыжных центров с 75 трассами различной сложности и протяженности, 19 из них классифицированы и включены в федеральный перечень туристских объектов.

Фото из открытых источников.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: