Все новости
Путешествия
15 Сентября 2021, 16:29

В Башкирии до конца 2021 года построят глэмпинг, где смогут отдохнуть люди с ОВЗ

Туристическая база "СарыТаш" сейчас возводится в Гафурийском районе на берегу реки Зилим. В прошлом году ее создатель получил грант от Федерального агентства по туризму на 3 млн рублей, вложив при этом свои 2 миллиона, рассказали в пресс-службе правительства РБ.

В Башкирии до конца 2021 года построят глэмпинг, где смогут отдохнуть люди с ОВЗ
В Башкирии до конца 2021 года построят глэмпинг, где смогут отдохнуть люди с ОВЗ

База будет состоять из восьми домов-шалашей, оборудованных мягкими кроватями, электричеством, душевыми кабинами, туалетами.

- Проект предусматривает развитие безбарьерного туризма для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Для этого в жилых модулях будут размещены съемные пандусы и обзорные террасы, - рассказал предприниматель Ильшат Бахтияров.

Неподалеко от глэмпинга - в четырех километрах - находится Киндерлинская пещера. А на территории базы организатор планирует проводить конные экскурсии и туристические мероприятия.

- Глэмпинги становятся все более популярны в Башкирии, - отметила председатель госкомтуризма РБ Эльмира Туканова. - Это отдых для тех, кто ценит романтику походов и палаток, но не хочет отказываться от привычного комфорта.

Справка

В прошлом году проекты башкирских предпринимателей получили более 43 млн рублей в качестве грантовой поддержки от Ростуризма. Конкурс прошли 17 человек из 170 подавших заявки. Осенью 2021 года откроется второй конкурсный отбор.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: