Все новости
Проиcшествия
6 Ноября 2020, 23:19

Полиция вынуждена напомнить: «Как получишь гаджет, – береги его!»

Криминально. Иронично. «Никогда, вроде, не было, и вдруг опять!». Этот некогда внесенный Виктором Черномырдиным вклад в русскую словесность чем-то напоминает мне пресловутые 90-е годы, когда, по преступным меркам, «сорвать» у владельца сотовый телефон считалось, к сожалению, обыкновенной «бытовухой».

Что с тех пор изменилось? Многое! Телефонов нынче в каждой семье образовалось почти в разы больше, чем телевизоров... Казалось бы, «спрос» у воришек должен был упасть. Ан нет!
«В полицию обратилась 32-летняя жительница Уфы. Она стояла на остановке, когда к ней подошел незнакомый мужчина и попросил воспользоваться ее смартфоном – будто бы для того, чтобы совершить неотложный звонок. Взяв трубку, он тут же с ней и убежал...», - сообщает пресс-служба МВД по РБ.
...Ну да. В 90-х годах дамочке и пейджер-то еще не доверили бы. Откуда ей знать испытанные правила обращения с любимым гаджетом? А их не так много.
1. Никогда не светите свой сотовый без особой необходимости перед посторонними. Тем более, - дорогой. (А тут еще нынешняя мода пошла – разговаривая, торжественно нести перед собственным ртом свою обожаемую «игрушку». Будто это не какая-то пластиковая коробочка, а драгоценный бутерброд с черной икрой из дорогущего ресторана!).
2. Даже если вы перед сомнительной просьбой только что говорили по сотовому, имейте про запас пару-другую оправданий не отдавать его в чужие руки: «Только что разрядился», «Деньги кончились», или, еще лучше, – «Говорите номер, я сама наберу! Кто должен ответить?». Для таких тупиц – это лучший тупик. Как правило, такие ретируются.
Так вот, того - на букву «т» - таки задержали.
...Эх, хотел на «т» закончить, но получается на «-тья».
Статья ему светит.
Ранее судимому уфимцу, подозреваемому в краже телефона, - 37 лет.
(Нет, на "т" все-таки!)
Читайте нас: