Все новости
Природа
20 Сентября 2022, 09:01

В Уфе озеро Щучье погрязло в бытовых отходах. «Постарались» ассенизаторы

Уфимцы жалуются на зловоние, которое стало источать озеро Щучье. С ними согласились общественные экологические инспекторы, которые недавно исследовали озеро и убедились, что оно покрыто субстанцией непонятного происхождения, а вокруг раздается зловонный запах.

В Уфе озеро Щучье погрязло в бытовых отходах. «Постарались» ассенизаторы
В Уфе озеро Щучье погрязло в бытовых отходах. «Постарались» ассенизаторы

Экологи обнаружили место слива отходов. Народный фронт обратился в Южно-Уральское управление Росприроднадзора в связи с загрязнением озера, а также в УМВД Уфы с просьбой пресечь слив жидких бытовых отходов (ЖБО) в ручей, впадающий в озеро Щучье и реку Уфа.

«Мы считаем, что именно этот ручей является основной причиной проблемы. Его ответвление впадает в Щучье озеро, а уже оттуда загрязненные воды попадают в озеро Теплое – любимое место отдыха горожан. Другой ручеек молочно-розового цвета течет напрямую в реку Уфа, где ниже по течению расположен городской водозабор», – рассказал корреспонденту «РБ» сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.

Эксперт отметил, что если предположения о сливе ЖБО из ассенизаторских машин окажутся верны, то получается, что озеро загрязняется сразу из нескольких источников.

Фото предоставлено пресс-службой регионального отделения Народного фронта в Республике Башкортостан.

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: