Все новости
Природа
14 Сентября 2022, 15:51

В Башкирии стало меньше свалок

Только за прошедшие 8 месяцев в Башкирии ликвидирована 201 свалка на землях сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ.

В Башкирии стало меньше свалок
В Башкирии стало меньше свалок

Для примера, на начало прошлого года на землях сельскохозяйственного назначения имелась 1181 несанкционированная свалка общей площадью 942 га. Усилиями территориального управления за прошлый год выявлены еще 123 несанкционированные свалки общей площадью 107,59 га, ликвидировано 367 на площади 266,03 га, возбуждено 92 дела об административном правонарушении, выдано 97 предписаний. Всего же за последние два года выявлены 127 новых свалок на землях сельскохозяйственного назначения.

Управление Россельхознадзора на постоянной основе ведет мониторинг состояния земель сельскохозяйственного назначения с использованием аэрокосмических снимков. Работа по ликвидации несанкционированных свалок продолжается. Например, на днях в Архангельском районе выявлена еще одна незаконная свалка. Она располагалась с северо-восточной стороны деревни Бейсово сельского совета Арх-Латышский. Там был обнаружен участок земли, захламленный отходами производства и потребления.

В ходе осмотра земельных участков должностным лицом надзорного ведомства были отобраны образцы почв для проведения лабораторных исследований в аккредитованной лаборатории Башкирского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» на агрохимические показатели почвы. По результатам выездного обследования составлено заключение. Администрации СП Арх-Латышский сельсовет выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и устранении выявленных нарушений.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: