Все новости
Природа
5 Сентября 2022, 12:38

В Башкирии ищут соинвестора для туристического проекта

В реализацию агротуристического проекта «Территория отдыха «Зилим», расположенного на трех гектарах, планируется вложить 75,8 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства республики.

В Башкирии ищут соинвестора для туристического проекта
В Башкирии ищут соинвестора для туристического проекта

Реализация проекта, находящегося в Гафурийском районе, пройдет в три этапа. Корпорация развития Башкортостана, которая разработала новое инвестиционное предложение, отмечает, что здесь будет создано 26 рабочих мест.

- Совместно с инициатором проекта мы продумали концепцию и определили направления деятельности, которые смогут привлечь туристический поток, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. - Поэтому соинвестору мы предлагаем готовое решение с детальными расчетами. По задумке, в парке планируется создание ивент-пространства, детских площадок, кафе, бани, а также небольших видовых домов и площадки для палаточного лагеря. Но главной «фишкой» территории отдыха «Зилим» станет альпака-парк. Первоначально здесь будут содержаться два животных, а со временем их количество будет увеличиваться.

Для наиболее комфортной реализации проекта кейс также содержит предлагаемые меры государственной поддержки: присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта с целью получения налоговых льгот и преференций, а также предоставление субсидии на компенсацию части затрат по созданию, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры, их подключение к инженерным и транспортным сетям.

Для справки: Альпака — домашнее животное из семейства лам, которое главным образом разводят в высокогорном поясе Южной Америки. Обладают любознательностью, кротким и мирным характером. Выращивают альпак для стрижки шерсти, из которой делают тёплые и мягкие одеяла, пледы и одежду. Рост альпак не превышает одного метра в холке, их масса около 70 килограммов.

Фото из открытых источников.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: