Все новости
Природа
3 Сентября 2021, 13:51

Радий Хабиров участвовал в совещании по ликвидации последствий засухи в Башкирии

Руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Радий Хабиров принял участие в совещании в Хайбуллинском районе по вопросам ликвидации последствий летней засухи в ряде муниципалитетов республики.

Радий Хабиров участвовал в совещании по ликвидации последствий засухи в Башкирии
Радий Хабиров участвовал в совещании по ликвидации последствий засухи в Башкирии

Как известно нынешним летом территория республики подверглась жесточайшей за последние лет десять засухе. В число наиболее пострадавших вошли Баймакский, Зианчуринский, Зилаирский и Хайбуллинский районы. На них пришлась большая часть лесных пожаров. Кроме того, погодные условия нанесли значительный урон сельскохозяйственным культурам.

Как сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, в минсельхозе республики создали штаб по смягчению последствий чрезвычайной ситуации. Во многих районах летом объявляли режим чрезвычайной ситуации, что необходимо для пролонгации кредитов, а также продления сроков уплаты лизинговых платежей за приобретённую сельхозтехнику. Оказание такой поддержки будут курировать на уровне минсельхоза России.

«В случае необходимости руководители хозяйств могут обращаться за содействием в республиканское министерство сельского хозяйства через администрации районов, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Мы также готовы направить в пострадавшие от засухи личные подсобные хозяйства корма и фураж для скота и прорабатываем с минфином республики возможность субсидирования части затрат на их закупку».

«Очень важно оперативно рассказать об этом жителям сёл и разъяснить условия получения субсидий», – подчеркнул Радий Хабиров.

Ещё одно направление работы – обеспечение сельхозпроизводителей качественным семенным фондом и удобрениями в будущем году. По словам глав муниципалитетов, итоги нынешнего сезона не позволяют хозяйствам приобретать элитные семена по высоким ценам в полном объёме.

Участники совещания также обсудили перспективы развития в Зауралье системы мелиорации сельхозугодий. Как сообщалось ранее, в 2022 году республика получит 472 млн рублей из федерального бюджета на мелиорацию на условиях финансирования в рамках госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Это позволит в течение года установить мелиоративные комплексы на площади более пяти тысяч гектаров.

Фото: Олег ЯРОВИКОВ (Башинформ).

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: