Все новости
Природа
20 Августа 2021, 11:00

В Башкирии пещеры защитят от вандалов

На заседании попечительского совета РО Русского географического общества (РГО) был поднят вопрос изучения и сохранения на государственном уровне пещер республики, которые нередко становятся объектами вандализма, сообщает пресс-служба парламента РБ.

В Башкирии пещеры защитят от вандалов
В Башкирии пещеры защитят от вандалов

Минприроды РБ поручено совместно с отделением РГО и депутатами Госсобрания республики проработать вопросы правового регулирования хозяйственной деятельности вокруг пещер.

Председатель парламента РБ Константин Толкачев рассказал о работе, которая планируется в этой связи.

— Во-первых, в проекте обновленной Конституции республики устанавливается перечень природных объектов, которые будут находиться под особой защитой. В их числе природный заповедник «Шульган-Таш», природные парки «Аслы-куль», Кандры-куль», «Мурадымовское ущелье», «Иремель», памятники природы — горы Куштау, Торатау, Юрактау. На этих территориях содержится немало пещер, которые получат охранный статус.

В дальнейшем перечень объектов, находящихся под особой защитой республики, будет расширен.

— Нам предстоит принять закон о государственном реестре национального наследия РБ, который объединит уникальные объекты духовного, культурного, исторического и природного наследия. К этой работе будут активно привлекаться представители экспертного, научного сообщества, в том числе и Русского географического общества.

Планируются также мероприятия по правовому регулированию хозяйственной деятельности вокруг пещер.

— Эту работу придется начинать практически с нуля. Количество пещер в республике огромно, и каждый год их открывается все больше. Большинство из них не исследовано, соответственно, трудно определить их границы и размеры для постановки на учет. В то же время обеспечить сохранность экосистемы пещер необходимо. В том числе пересмотреть системы штрафов и наказаний для вандалов, создать режим и условия для развития щадящего туризма, — резюмировал спикер.

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: