Все новости
Право
2 Октября 2022, 10:50

В Башкирии за минувшие сутки 15 человек стали жертвами аферистов

Пять жителей республики поверили неизвестным, звонившим от имени банка, десять – стали жертвами мошенников, когда пытались получить товары и услуги через интернет.

В Башкирии за минувшие сутки 15 человек стали жертвами аферистов
В Башкирии за минувшие сутки 15 человек стали жертвами аферистов

Пенсионерке из Туймазинского района неизвестный представился по телефону банковским служащим и напугал, мол, сейчас с ее счета мошенники снимут все деньги. Аферист убедил 60-летнюю женщину, что спасти свои средства она сможет, лишь оформив на себя кредит и перечислив деньги на счет, который он ей продиктует. В результате злоумышленник обогатился на 350 тысяч рублей, а пенсионерке теперь придется выплачивать кредит.

Уфимка на популярном сайте объявлений нашла привлекательное предложение о продаже красивых туфелек на каблуке. Продавец попросил предотплату – 13 тысяч 180 рублей. Едва 54-летняя покупательница перечислила деньги, тот «пропал с радара». Разумеется, никакой обуви она не получила.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба МВД по РБ. И напоминает: если неизвестные звонят по телефону и сообщают, что совершается незаконная операция, надо сразу положить трубку. Нельзя переводить деньги на «безопасный» счет, сообщать незнакомым лицам по телефону свои персональные данные, а также банковские реквизиты. Необходимо соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, и пользоваться только проверенными сайтами.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: