Все новости
Право
23 Августа 2021, 12:35

В Башкирии семеро экс-сотрудников ГИБДД сколотили преступную группу

Следком республики возбудил уголовное дело в отношении бывших начальника МРЭО ГИБДД МВД по РБ, его зама и пятерых госавтоинспекторов. Им инкриминируется организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения.

В Башкирии семеро экс-сотрудников ГИБДД сколотили преступную группу
В Башкирии семеро экс-сотрудников ГИБДД сколотили преступную группу

В 2016 году начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела и его заместитель организовали «бизнес». За деньги они помогали получать гражданам водительские удостоверения без сдачи экзаменов.

В этой схеме принимали участие не менее шести инспекторов. Каждый из них отвечал за определенную процедуру получения водительских прав. Они оформляли и принимали документы от «клиентов» или посредников, а затем организовывали сдачу экзаменов  - «теорию», «автодром» и «город» - без фактической проверки знаний и навыков.

Стоимость таких удостоверений варьировалась от четырнадцати до сорока тысяч рублей. В зависимости от категории транспортного средства и их количества.

Преступную лавочку прикрыли сотрудники собственной безопасности МВД по РБ и СКР. Все подозреваемые были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Уже установлена их причастность к 33 фактам получения взяток. Также возбуждены уголовные дела в отношении взяткодателей и посредников.

Пятеро фигурантов заключены под стражу, один находится под домашним арестом, а экс-начальник успел скрыться от органов следствия, и потому объявлен в розыск. Устанавливаются обстоятельства совершенных преступлений, наличие других преступных фактов, и лица, которые могут быть причастны к деятельности данного сообщества, сообщает пресс-служба Следкома республики.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: