Все новости
Политика
12 Мая 2021, 09:20

В Башкирии закон о собственности земель в природных парках не коснётся заповедников

Новый республиканский закон об оформлении в собственность земли на территориях заказников и природных парков не причинит ущерба природе, сообщили в пресс-службе парламента РБ.

Принятый Госсобранием республики в первом чтении проект закона, нацеленный на смягчение земельных отношений в границах особо охраняемых природных территорий, не причинит ущерба природным богатствам республики.
— Заповедников предлагаемая норма не коснется, — подчеркнул председатель парламента Константин Толкачев. — А в национальных, природных парках, заказниках граждане и организации получат право оформлять участки в собственность и аренду в пределах, позволяющих охранным статусом таких территорий.
На этих землях испокон веков жили люди, заметил спикер. С введением особого режима охраны их интересы были ущемлены. Пострадал быт, возможность вести подсобное хозяйство, заниматься садоводством. Кроме того, затормозилось развитие самих населенных пунктов. Из-за проблем с оформлением земли в собственность невозможно было построить школу, больницу, другие социальные объекты.
— В итоге опять же нарушаются права людей на получение образования, медицинской помощи, — замети он. — Для решения данных вопросов мы и намерены принять соответствующий закон. При этом будет обеспечено соблюдение баланса интересов между охраной природы и законных прав граждан.
Фото их открытых источников.
Читайте нас: