Все новости
Политика
15 Января 2021, 16:10

В Башкирии родителей детей-инвалидов освободят от лишней бумажной волокиты

Депутаты Госсобрания республики на январском пленарном заседании рассмотрят в первом чтении изменения в закон «О регулировании земельных отношений в РБ», сообщает пресс-служба регионального парламента.

— Законопроект касается граждан, которые воспитывают несовершеннолетнего ребенка-инвалида и имеют право на получение бесплатного земельного участка, — пояснил председатель Государственного Собрания РБ Константин Толкачев. — Предлагается избавить их от необходимости лично представлять подтверждающие инвалидность документы при постановке на учет для получения земли под индивидуальное жилищное строительство. Если заявитель не принес справку сам, по своей инициативе, то исполнительный орган власти или орган местного самоуправления должен запросить нужную информацию самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия.
Требование о личной подаче заявителем документов от госучреждений медико-социальной экспертизы, по уточнению спикера, было прописано в федеральном законе от 27 июля 2010 года. Однако 1 июля 2020 года эта норма утратила силу.
Читайте нас: