Все новости
Политика
30 Марта 2020, 12:45

В Башкирии примут закон о высокотехнологичной медпомощи

Законопроект, направленный на увеличение доступности ВМП жителям республики, депутаты Госсобрания РБ приняли в первом чтении, сообщает пресс-служба парламента РБ.

Документом предлагается отнести к ведению регионального минздрава утверждение перечня медорганизаций, оказывающих за счет бюджетных ассигнований высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС.
— Законопроект нацелен на совершенствование системы здравоохранения, повышение доступности ВМП для граждан, — пояснил председатель парламента РБ Константин Толкачев. — Такая помощь требуются многим жителям республики, и есть возможность ее оказания за бюджетный счет. В декабре прошлого года в федеральное законодательство были внесены изменения, предусматривающие, в том числе, полномочия органов исполнительной власти регионов по утверждению перечня медорганизаций, оказывающих высокотехнологичную медпомощь. Сейчас мы реализуем эту новацию в республиканском законодательстве.
Спикер отметил также, что начиная с 2020 года, софинансирование расходов бюджетов субъектов РФ, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, осуществляется за счет ассигнований федерального бюджета.
Читайте нас: