Все новости
Политика
8 Апреля 2021, 09:50

В Башкирии примут снижающий давление на бизнес закон

На апрельском пленарном заседании депутаты Госсобрания республики рассмотрят в первом чтении изменения в закон «О местном самоуправлении в РБ», сообщает пресс-служба регионального парламента.

— Все проекты муниципальных нормативных актов, так или иначе затрагивающие интересы предпринимателей или инвесторов и способные затруднить ведение бизнеса, должны будут проходить оценку регулирующего воздействия, — пояснил председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. — Предварительная оценка принимаемых решений необходима, чтобы оградить бизнес от необоснованных расходов или избыточных запретов. Действующий порядок предписывает проводить такую процедуру только в шести городских округах и 19 муниципальных районах. С принятием закона она станет обязательной для всех остальных муниципалитетов.
Сейчас оценку регулирующего воздействия нормативных актов должны проводить только муниципальные образования с численностью населения свыше 35 тысяч человек и числом зарегистрированных юрлиц и индивидуальных предпринимателей не менее 200 в расчете на 10 тысяч населения. Законопроектом предлагается изменить критерии, чтобы предварительную оценку проводили все муниципалитеты независимо от численности населения и количества субъектов предпринимательской деятельности.
— Предлагаемые изменения обеспечат более эффективную защиту прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов, что приведет к росту предпринимательской активности и положительно повлияет на инвестиционный климат в республике, — подчеркнул спикер.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: