Все новости
Политика
7 Апреля 2021, 10:50

В Башкирии многодетные семьи получат землю даже в случае смерти ребенка

Депутаты Госсобрания республики рассмотрят на ближайшем пленарном заседании изменения в закон «О регулировании земельных отношений в РБ», сообщает пресс-служба регионального парламента.

Законопроект направлен на регулирование вопроса о предоставлении льготным категориям граждан бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства в случае смерти детей.
— Речь преимущественно идет о многодетных семьях и о семьях с ребенком-инвалидом, — пояснил председатель Госсобрания Константин Толкачев. — На практике неоднократно бывали случаи, когда семья встает в очередь на получение участка, и в период ожидания, который зачастую длится годами, в ней умирает ребенок. И без того тяжелое положение семьи, пережившей трагедию, усугубляется потерей льготного права на землю, поскольку семья перестает быть многодетной. Аналогичное происходит и в случае гибели ребенка-инвалида. Мы считаем, что участок должен предоставляться в любом случае, если семья уже стоит в очереди.
Проект закона получил поддержку парламентского комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. На него также имеется положительное заключение правительства республики.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: