Все новости
Политика
1 Марта 2022, 12:50

В Башкирии примут закон в защиту пчёл

На мартовском пленарном заседании депутаты Госсобрания республики планируют принять окончательно изменения в закон РБ «О пчеловодстве», сообщает пресс-служба регионального парламента.

В Башкирии примут закон в защиту пчёл
В Башкирии примут закон в защиту пчёл

— Законопроектом уточняются требования при создании и размещении объектов пчеловодческой инфраструктуры, — пояснил  председатель парламента Константин Толкачев. — Предлагается запретить их размещение там, где раньше были кладбища, скотомогильники либо складировались отходы производства и потребления, химические, токсичные, радиоактивные вещества.

Предусмотрены также меры по защите пчел от отравления пестицидами и агрохимикатами. Лица, ответственные за химобработку посевов, должны  будут оповещать о предстоящих работах через средства  массовой информации население близлежащих населенных пунктов в радиусе семи километров. При этом жители должны быть проинформированы не только о сроках и способе проведения работ, но и о применяемых пестицидах и агрохимикатах, классе их опасности, рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях.

— Продукция пчеловодства обладает особой ценностью и используется в качестве сырья более чем в пятидесяти отраслях промышленности, в первую очередь, в пищевой и фармацевтической, — подчеркнул спикер. — К тому же пчелы являются важным звеном экосистемы. Они служат основными опылителями дикорастущих и культурных растений. Но в последнее время мы наблюдаем неблагоприятную тенденцию снижения численности пчел. Если в 1990 году в России насчитывалось 4,5 миллиона семей, в 2019-м — только 3,1 миллиона. Летом 2019 года в тридцати регионах, включая Башкортостан, наблюдалась массовая гибель пчел. Были подобные случаи и в последующие годы. Одной из основных причин эксперты называют отравление пестицидами. Предлагаемый законопроект призван сохранить численность пчел, высокое качество пчеловодческой продукции и обеспечить экологическое благополучие республики.

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: