Все новости
Политика
20 Сентября 2021, 11:50

Политолог Сергей Маркелов: В Башкирии умные избиратели

Известный российский политолог и политтехнолог Сергей Маркелов прокомментировал ход предвыборной кампании в Башкирии.

Политолог Сергей Маркелов: В Башкирии умные избиратели
Политолог Сергей Маркелов: В Башкирии умные избиратели

Он отметеил, что «команда Хабирова максимально эффективно использовала тяжелую артиллерию, но не скатились в «жесткач», старалась использовать мягкую силу. Наверняка были традиционные методы работы с административным ресурсом, но не топорные с 102 процентами за «Единую Россию». Вторым плюсом прошедших в республике выборов Маркелов считает тот факт, что «власть позволила провести кампанию всем желающим». «Слово дали всем, а не только «Единой России», — констатирует политолог. — Башкортостан не стал радикальным регионом, здесь все больше политических сил ведет диалог с населением. То есть команда Хабирова перешла с жесткой к более реальной политике», — подчеркнул он.

«Из негатива. Понятно, что Хабиров за всю вертикаль власти отвечать не может, но по итогам некоторых чудачеств выводы сделает и, возможно даже, головы полетят»,— цитирует также Сергея Маркелова ИА «Башиформ».

Комментируя итоги прошедшей избирательной кампании эксперт также сделал следующие выводы: избиратели имеют право на инертность, имеют право разбираться, имеют право на доверие. «Это было видно на примере эсэров, которые по сути кампанию в республике провалили. Провалили сами, запутались в своих объединениях, разъединениях. Для меня вывод из этого негатива позитивный. То есть башкирский электорат — это люди, которые несмотря на любые попытки рассказать “а там колхозники в Башкирии определяют результаты выборов”, это не так. В Башкирии оказались очень умные избиратели, не повелись массово на электоральные предвыборные трюки. Не проявились политические аномалии, например, раз и «Новые люди» стали вторыми после ЕР, нет. Республика на это не повелась».

Маркелов также добавил, что Башкирию можно записать в лидеры по грамотности проведения выборов.

Автор:Гузель РЕАНОВА
Читайте нас: