Все новости
Общество
18 Июня 2021, 11:10

В Башкирии запустили профсоюзную программу страхования медиков

Вслед за сотрудниками скорой медицинской помощи в программу страхования при несчастных случаях на производстве включили работников амбулаторно-поликлинического звена, фельдшерско-акушерских пунктов и стоматологических поликлиник, сообщает пресс-служба рескома профсоюза работников здравоохранения РБ.

При разработке положения о страховании за основу взяли действовавшую в профсоюзе с 2010 года систему расчета выплат. Так, например, при травме на производстве, в том числе в результате действий третьих лиц, член профсоюза получает единовременную выплату до 20 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести заболевания и продолжительности лечения. Обязательному расследованию работодателем, пояснили в рескоме профсоюза, подлежит каждый случай травмирования сотрудника, при этом выплаты гарантируются только в случаях утраты трудоспособности.
— Ежегодно в здравоохранении республики фиксируется 50 — 55 несчастных случаев на производстве, подлежащих расследованию. Львиная доля травм приходится на первичное звено. Член профсоюза, получая профсоюзный сертификат, где указаны суммы возмещения при травме, а также телефоны, по которым следует обратиться в случае возникновения вопросов, реально чувствует, что защищен, — отметил председатель отраслевого профсоюза Рауль Халфин.
Программа страхования реализуется поэтапно. Вслед за первичным звеном профсоюзные сертификаты, дающие право на денежные выплаты, в ближайшее время получат сотрудники стационаров, образовательных учреждений и санаториев. По оценкам профсоюза работников здравоохранения, запущенная им страховая программа затронет более 30 тысяч работников отрасли, в том числе не медицинский персонал.
Фото предоставлено пресс-службой рескома профсоюза медиков.
Читайте нас: