Все новости
Общество
17 Июля 2020, 01:44

В Башкирии шествия «Бессмертного полка» не будет

Сегодня, 16 июля, центральный штаб движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить 26 июля торжественное шествие «Бессмертного полка». Соответственно, шествие отменяется и в Башкирии, сообщил корреспонденту «РБ» руководитель регионального отделения Вадим Курилов.

Он рассказал, что с предложениями отложить шествие обратились в штаб сразу несколько руководителей региональных отделений (всего их в России 76), мотивируя это нестабильной обстановкой с коронавирусом. По сути, шествие полка возможно только с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты – использованием масок и перчаток, соблюдением социальной дистанции. Но это противоречит духу «Бессмертного полка», так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нем принимают участие семьи целыми поколениями.
Сегодня состоялось онлайн-заседание центрального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». На нем сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», народный артист СССР Василий Лановой заявил, что акцию «Бессмертный полк» следует провести в полноценном формате в 2021 году. Участники совещания при этом отметили, что заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране.
Напомним: ранее президентом России Владимиром Путиным было высказано предложение провести шествие 26 июля – в День Военно-Морского флота. Но еще в мае он подчеркнул: «Если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки».
Читайте нас: