Все новости
Общество
13 Мая 2020, 16:30

В Башкирии общественников возмутили атаки хакеров на сайт «Бессмертного полка»

Организаторы акции «Бессмертный полк» планируют передать в Следственный комитет России список IP-адресов, с которых были зафиксированы факты отправки анкет с фотографиями офицеров вермахта для участия в онлайн-шествии. В Общественной палате РБ выразили свое возмущение действиями хакеров.

«В этом году «Бессмертный полк» провели в режиме онлайн. Наша семья тоже приняла участие в этом многолетнем общественном движении: мы загрузили семь портретов наших близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. В День победы прошла информация, что на основном портале «Бессмертный полк» были выложены фото нацистов. Меня эти попытки запятнать общественное движение, ставшее международным, очернить память тех, кто заплатил за Победу своими жизнями, повергли в шок. Такие вещи недопустимы», — высказала свое мнение председатель Общественной палаты республики Ольга Панчихина. Она уверена, что проверка в отношении лиц, совершивших атаку на сайт, необходима.
Общероссийская акция «Бессмертный полк», которая в связи в пандемией коронавируса впервые прошла полностью в дистанционном формате, собрала в этом году порядка 3 млн заявок на участие. Трансляция онлайн-шествия велась на сайтах Бессмертного полка России www.polkrf.ru и Международного Бессмертного полка www.polk.press, а также в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в онлайн-кинотеатре Okko.
Перед Днем Победы неизвестные опубликовали портрет рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера под вымышленным именем советского полковника Василия Алексеева, который якобы ушел на фронт из Ростова-на-Дону. Среди портретов участников Великой Отечественной войны оказались также фотографии Адольфа Гитлера. Кроме того, платформа онлайн-шествия и сайт волонтерыпобеды.рф выдержали 9 Мая несколько атак хакеров и пранков, что, впрочем, не смогло помешать онлайн-трансляции, сообщает пресс-служба Общественной палаты республики.
Читайте нас: