Все новости
Общество
17 Мая 2020, 17:25

Установленный в Стерлитамаке памятник Колчаку не простоял и двух дней

В ночь на 17 мая в Стерлитамаке демонтировали бюст адмирала Александра Колчака, который два дня назад установил возле торгового центра «Ардо» один из городских предпринимателей. Местные власти объяснили снос памятника тем, что скульптура установлена незаконно.

«Скульптурная композиция была установлена на муниципальной территории без разрешительных документов и согласования с администрацией города. Это является нарушением правил благоустройства», — заявили накануне в муниципалитете.
Как сообщает портал «Стерлитамаксити.ру», решение городских властей о сносе памятника поддержал депутат Госсобрания — Курултая РБ Дмитрий Чувилин. «Александр Колчак является государственным преступником, его личность пытались реабилитировать несколько раз через суды, но безуспешно. Более того, торжественное открытие памятника белому адмиралу анонсируется тогда, когда массовые мероприятия запрещены. Я уже направил по этому поводу запросы в правоохранительные органы», — сказал депутат.
Свою позицию по данному вопросу высказал и сам предприниматель Тагир Ибрагимов, установивший бюст на собственные средства.
«К сожалению, приходится констатировать, что спустя столетие после окончания гражданской войны она все еще не закончилась. До сих пор народ делят на своих и чужих, красных и белых. Попытка сноса памятника лидеру белого движения А. Колчаку — яркий тому пример»,— написал он в соцсетях.
Читайте нас: