Все новости
Общество
14 Февраля 2020, 17:25

Радий Хабиров нажал «тревожную кнопку»

Сегодня, 14 февраля, глава Башкирии выяснял, как внедряется система «Безопасный город» в Уфе и протестировал систему экстренного вызова одной из «умных» остановок в микрорайоне Инорс. Руководителю республики ответил диспетчер службы-112…

Как известно, интеллектуальное видеонаблюдение в Инорсе и на улице Ленина установлено по поручению главы региона. Программно-аппаратный комплекс включает 951 камеру с высоким качеством изображения, функцией распознавания лиц, детектором огня, датчиками контроля парковки автомобилей и другими возможностями.
Кроме того, в Инорсе на улице Ферина организован новый участковый пункт полиции. Здесь оборудованы рабочие места для инспектора и сотрудника Центра общественной безопасности, имеется доступ к системе «Безопасный город». Благодаря ее внедрению уличная преступность в Инорсе снизилась на 40 процентов.
Радий Хабиров поинтересовался, как обстоят дела с распространением в подростковой среде криминальной идеологии. «Эта зараза уже расползается по всей России, ее нельзя пускать на порог. Нам важно, чтобы Уфа была безопасной», - отметил глава региона. По словам сотрудников полиции, ситуация находится под контролем.
В свою очередь, министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин предложил расширить действие комплекса за счет системы камер, установленных в рамках программы «Башкирские дворики». Радий Хабиров поддержал идею, отметив важную роль единого центра управления, в который стекалась бы информация со всех городских камер.
Читайте нас: