Здание из быстровозводимых конструкций построили в кратчайшие сроки. Эту технологию будут тиражировать на всю республику. В декабре прошлого года здесь завершили строительно-монтажные работы. Ход строительства инспектировал вице-премьер правительства Ирек Сагитов. Тогда же он сообщил, что на первое дежурство на Павловском водохранилище новый поисково-спасательный отряд заступил 1 июня 2020 года. За три года спасатели совершили 123 выезда на аварийно-спасательные и поисковые работы, спасли 187 человек. В сфере ведения отряда — безопасность граждан в зоне рекреации Павловского водохранилища и прилегающих к нему территорий Нуримановского, Благовещенского и Караидельского районов.
— Мы большое внимание уделяем вопросам обеспечения безопасности, — подчеркнул премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. — Реализуя Стратегию развития пожарно-спасательных сил до 2030 года, уже построили четыре пожарных депо, создали семь пожарных частей и два поисково-спасательных отряда, закупили 33 пожарных автомобиля и свыше трехсот единиц спецтехники. В прошлом году приобрели пожарно-спасательный вертолет, уже не раз доказывавший высокую эффективность при мониторинге паводковой и пожароопасной обстановок в республике и в ликвидации природных и техногенных пожаров.
Премьер-министр, открывая новое здание поисково-спасательного отряда, подчеркнул, что здесь находится одно из популярных мест всесезонного отдыха людей, поток туристов очень большой. Это более 30 баз отдыха, которые за лето принимают свыше 24 тысяч туристов.
— Важно, чтобы отдых на водохранилище был комфортным и безопасным, — сказал Андрей Назаров. — В плане безопасности мы полностью полагаемся на специалистов-спасателей. А правительство республики и дальше будет делать все необходимое для развития и укрепления спасательной службы и в целом безопасности жителей и гостей региона.
Затем он вручил правительственные награды всем причастным в появлении нового здания отряда и лучшим спасателям.
Фото со страницы в соцсети Андрея Назарова.