Все новости
Общество
31 Марта 2023, 11:25

Собор русских Башкирии отметил юбилей

Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» четверть века объединяет русскую общественность региона, способствует формированию и распространению идей духовного единства, дружбы народов, патриотизма, любви к родному краю и народам всей страны.

Собор русских Башкирии отметил юбилей
Собор русских Башкирии отметил юбилей

«Собор русских Башкортостана» создан 30 марта 1998 года. В тот день состоялся I Конгресс русских Башкортостана, где участники выбрали первого председателя — Владимира Самородова. Впоследствии в районах и городах республики были организованы отделения собора, которые становились центрами, отражающими интересы русского населения Башкирии», — рассказал «Молодежной газете» исполнительный директор организации Павел Васильев.

По словам спикера, у организации много целей и задач. Но одно из самых важных направлений — сохранение и популяризация русского языка, литературы, культуры. В связи с чем Собор русских Башкортостана проводит много широкомасштабных мероприятий по всей республике. За минувшие годы организация провела около десятка региональных и российских конференций, посвященных самым актуальным темам, по результатам которых выходили сборники научных трудов. Кроме того, собор участвует в грантовых конкурсах.

К примеру в 2022-2023 годах в рамках гранта главы РБ реализуется проект-семинар для районных отделений «Проектирование деятельности, освоение инструментов финансовой поддержки НКО и выстраивание системы взаимодействия районных отделений и общественных объединений — партнеров Собора русских Башкортостана». Проект помогает решать проблемы нехватки знаний в сфере проектной и грантовой деятельности. Успешный опыт планируется растиражировать на юбилейной конференции собора, которая состоится в мае.

Знаковым событием текущего года по словам собеседника, станет расширенная конференция Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана». Мероприятие пройдет в два этапа: 26 мая в Конгресс-холле «Торатау» и 27 мая — в Краснокамском районе, где традиционно состоится региональный фольклорный праздник «Никола вешний». Ожидается приезд руководителя РБ Радия Хабирова, глав администраций, представителей министерств и ведомств, общественных, некоммерческих организаций, национально-культурных объединений, учреждений образования, культуры и искусства, творческих союзов, СМИ — всего 700 участников и гостей.

«Конечно, организация не может остаться в стороне и от происходящего на территории военной спецоперации. Одно из своих помещений мы предоставили группе помощи солдатам. Там добровольные помощники плетут маскировочные сети, организуют сбор и доставку адресной гуманитарной помощи нашим воинам-землякам в зону СВО. Собор русских Башкортостана провел несколько гуманитарных акций, участвовал в отправке трех гуманитарных конвоев на Донбасс. Эту работу мы намерены продолжать до самой Победы», — подчеркнул собеседник.

Фото с сайта soborrusbash.ru.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: