Все новости
Общество
29 Ноября 2022, 15:05

В Башкирии примут закон о господдержке частных приютов для бродячих животных

Законопроект с изменениями в закон республики Башкортостан «Об ответственном обращении с животными в РБ» депутаты парламента планируют принять в первом чтении на пленарном заседании в декабре этого года. Об этом сообщила сегодня, 29 ноября, пресс-служба Госсобрания Башкирии.

В Башкирии примут закон о господдержке частных приютов для бродячих животных
В Башкирии примут закон о господдержке частных приютов для бродячих животных

Поправки подготовил профильный комитет госсобрания региона. Они расширили виды приютов для животных - «создаваемые на территории республики Башкортостан приюты для животных могут быть государственными, муниципальными, а также частными». И предусмотрели меры господдержки для владельцев частных приютов, которые обозначены в законе от 11 июля 2012 года «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в РБ».

- В случае принятия владельцы частных приютов для животных смогут получить господдержку, - прокомментировал председатель госсобрания РБ Константин Толкачев. – Поскольку содержание животных частниками при условии надлежащего госнадзора имеет множество конкурентных преимуществ в сравнении с госприютами, то государственная поддержка нужна – она будет стимулировать такую инициативу. Мы рассчитываем, что появится сеть частных приютов, что позволит в разы сократить количество бездомных животных на улицах сел и городов, и снизится угроза с их стороны для людей.

Спикер парламента напомнил, что недавно госсобрание Башкирии внесло в Госдуму три законопроекта федеральных законов, которые направлены на сдерживание роста бездомных собак. Назвав это сложным и долгим процессом, Константин Толкачев подчеркнул, что необходимо срочно принимать меры и на республиканском уровне. Шагом в этом направлении назвал оказание всесторонней поддержки частным приютам (информационной и методической, в сфере дополнительного образования сотрудников этих учреждений).

Фото из открытых источников.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: