Все новости
Общество
22 Ноября 2022, 10:44

Депутаты Башкирии предложили начать в стране борьбу с бродячими собаками

Депутаты Госсобрания РБ внесли в Государственную Думу сразу три законопроекта, регулирующих среду обитания и правила содержания диких и домашних собак. Об этом сообщает пресс-служба парламентариев республики.

Депутаты Башкирии предложили начать в стране борьбу с бродячими собаками
Депутаты Башкирии предложили начать в стране борьбу с бродячими собаками

Один из законопроектов направлен на снижение численности одичавших собак, живущих в так называемой дикой среде обитания. В основном это лесные массивы рядом с территориями городов и других населенных пунктов. Отмечается, что такие собаки имеют повадки диких животных, нападают на домашнюю птицу и мелкий рогатый скот, угрожают безопасности сельских жителей. Депутаты предлагают вернуться к практике регулирования численности животных, находящихся вне пределов населенных пунктов, по сути к их отстрелу и иным биотехническим мероприятиям.

Два других законопроекта предлагают обязательную стерилизацию домашних животных и их обязательное маркирование с целью идентификации и учета. «Стерилизация питомцев – это социальная необходимость. Бесконтрольное размножение является одной из причин появления проблемы бездомных животных. Одна пара уличных собак производит в год в среднем десять щенков, а еще через год они сами способны приносить потомство, то есть размножение происходит в геометрической прогрессии. Во многих европейских странах в обязательном порядке стерилизуют всех животных – и домашних, и уличных, за исключением тех, которые имеют селекционную ценность», - отметил по этому поводу председатель Госсобрания Башкиии Константин Толкачев.

Фото: Depositphotos

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: