Все новости
Общество
27 Сентября 2022, 11:45

Частичная мобилизация в Башкирии: что делать, если призванный нездоров?

Во время брифинга на БСТ, посвященного частичной мобилизации, министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин ответил на вопросы, касающиеся медкомиссий в военкоматах и состояния здоровья призывников.

Частичная мобилизация в Башкирии: что делать, если призванный нездоров?
Частичная мобилизация в Башкирии: что делать, если призванный нездоров?

В частности, он отметил, что сегодня в военкоматах достаточно врачей, работающих в медицинских комиссиях для мобилизованных. Около 600 специалистов для этого были привлечены дополнительно.

- Если при получении повестки мужчина болен, он должен сообщить об этом в военкомат, а после выздоровления прийти туда и предъявить больничный лист или справку от врача, подтверждающие состояние его здоровья, - сообщил министр.

Кроме того, Айрат Рахматуллин отметил, что все автобусы, на которых отправляются мобилизованные, оснащены лекарствами и перевязочными материалами.

Военный комиссар РБ, полковник Михаил Блажевич добавил, что с момента срочной службы состояние здоровья человека могло измениться, и об этом необходимо сообщить в военкомате, прибыв по повестке. Также необходимо рассказать о том, как изменился с тех пор социальный статус мужчины: стал ли он многодетным отцом или опекуном. Все эти моменты сказываются на категории годности к службе.

Ранее мы рассказывали, куда увозят мобилизованных в Башкирии мужчин.

Фото: Гульназ КУЛАГИНА.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: