Все новости
Общество
7 Августа 2022, 14:14

Андрей Назаров высказался о развитии железных дорог

Железнодорожным перевозкам премьер-министр посвятил пост в соцсетях.

Андрей Назаров высказался о развитии железных дорог
Андрей Назаров высказался о развитии железных дорог

«Я рос в небольшом городе, где развлечений для детей было не так уж и много. Но каждого мальчишку моего поколения — современника бамовской стройки века — привлекала романтика дорог, мечта объехать весь Советский Союз под стук колес. Оценивая железнодорожные перевозки с точки зрения управленца, понимаешь, насколько это тяжелый труд и сложное многоуровневое хозяйство», - отметил Андрей Назаров.

В 80-е годы XIX века именно решение провести железную дорогу Самара — Екатеринбург через Уфу способствовало экономическому подъему и развитию города. Долгое время эта магистраль оставалась единственным железнодорожным сообщением европейской части России с Сибирью и Дальним Востоком, по ней перевозили продукты питания, мед, дерево, металл, а необходимость обслуживания железнодорожной инфраструктуры привлекала новых рабочих и способствовала росту населения и застройке города.

«И сейчас развитие железнодорожного сообщения — одно из приоритетных направлений в транспортной сфере республики. В этом году мы наблюдаем прирост пригородных перевозок на 17 процентов к 2021-му, в том числе благодаря запуску скоростных поездов «Орлан» и «Ласточка». Вскоре к ним добавится еще и «Восточный экспресс», в перспективе будет достроено железнодорожное кольцо вокруг Уфы, которое свяжет город с аэропортом.
Для меня как уроженца Зауралья особое значение имеет строительство ветки Сибай — Сара. Ее открытие позволит создать логистические связи между месторождениями цветных металлов и перерабатывающими предприятиями, откроет прямой путь на стратегически важные внешние рынки — в Казахстан, Китай, Центральную Азию», - подчеркнул премьер-министр.

На железной дороге в Башкирии работают более 10 тысяч человек. «Хочу поздравить также водителей электротранспорта, дежурных по станциям, сотрудников эскалаторных и лифтовых комплексов и всех тех, без кого невозможно представить современный железнодорожный транспорт, безопасность и комфорт пассажиров», - подытожил Андрей Назаров.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: