Все новости
Общество
26 Мая 2022, 15:53

В Башкирии дольщики смогут приобретать коттеджи

По договору долевого участия теперь можно приобрести не только квартиру, но и индивидуальный жилой дом.

В Башкирии дольщики смогут приобретать коттеджи
В Башкирии дольщики смогут приобретать коттеджи

К застройщикам коттеджных поселков будут применяться нормы закона о долевом строительстве, то есть они смогут вести строительство с  использованием механизма эскроу-счетов.

«Граждане, которые хотят жить в своем частном доме, эти нововведения обязательно оценят. Ведь до сегодняшнего дня сфера долевого строительства распространялась только на многоквартирные дома. Также это послужит дополнительным стимулом для еще большего развития в Башкортостане комплексного малоэтажного строительства», - пояснила замруководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Новшество регламентируется положениями федерального закона от 30.12.2021 №476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документ устанавливает порядок госрегистрации индивидуальных домов в границах малоэтажных жилых комплексов по договорам участия в долевом строительстве, а также порядок передачи застройщиком объектов.

Добавим, что  только в минувшем году в республике было зарегистрировано более 8 тысяч прав на индивидуальные жилые дома.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: