Все новости
Общество
1 Октября 2021, 14:21

В Башкирии инвалидам помогут получить профессию и найти работу

Трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья премьер-министр Андрей Назаров посвятил пост в соцсетях.

В Башкирии инвалидам помогут получить профессию и найти работу
В Башкирии инвалидам помогут получить профессию и найти работу

«Центр инновационного карьерного проектирования был придуман, чтобы помогать инвалидам с трудоустройством. Его работу мы организовали на базе центров занятости региона. Обратившись в одно из этих учреждений, человек - с учетом имеющихся у него ограничений - может выбрать одну из новых, востребованных сейчас специальностей и обучиться ей. Помимо прочего, с людьми в этих центрах работают психологи, чтобы они потом легче к условиям рынка труда адаптировались. Курсы мы эти организовали, исходя из реальных запросов работодателей. Чтобы окончившим их не просто сертификаты вручали, а сразу на работу брали», - отметил Андрей Назаров.

Государство также помогает создавать рабочие места для инвалидов. В этом году размер возмещения затрат организациям на зарплату инвалидам увеличен в два раза. За восемь месяцев удалось трудоустроить в два раза больше людей с инвалидностью, чем за весь прошлый год. Всего работу нашли около двух тысяч таких граждан, подчеркнул премьер-министр.

Более 600 жителей республики приняли участие в конкурсе профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Они состязались по 72 компетенциям в Уфе, Салавате, Стерлитамаке и Благовещенске. Победителям также гарантируется трудоустройство, заявил Андрей Назаров.

Фото со страницы Андрея Назарова в Фейсбуке.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: