Все новости
Общество
23 Сентября 2021, 16:29

В Уфе проходит международная конференция по судебно-экспертной деятельности

Международная научно-практическая конференция «Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения Российской Федерации» проводится в Институте права БашГУ 23-24 сентября 2021 года.

В Уфе проходит международная конференция по судебно-экспертной деятельности
В Уфе проходит международная конференция по судебно-экспертной деятельности

Участники конференции обсудят множество важных вопросов и путей их решения: проблемы фундаментальных исследований в судебно-экспертной деятельности; прикладные проблемы судебно-экспертной деятельности; правовые и этические аспекты ДНК-регистрации населения Российской Федерации; современные проблемы повышения уровня использования специальных знаний в судопроизводстве.

В конференции участвуют руководители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, видные ученые, специалисты и практические работники правоохранительных органов, судебно-экспертных учреждений.  На мероприятие также приглашены участники из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, КНР и других государств, они участвуют по конференцсвязи.

— Настало время для того, чтобы судебно-экспертные учреждения, государственные и не только, имели единообразные подходы и методики, которые позволяли бы оценивать выводы экспертов. И очень хорошо, что БашГУ в свое время выступил инициатором, аккумулировал эту тему. Более представительной площадки ученых и специалистов в сфере судебно-экспертной деятельности наш Совет не видел, — отметила почетный гость конференции,  председатель подкомитета по гражданскому и семейному праву комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

А Российский федеральный центр судебной экспертизы предложил разработать кодекс о судебно-экспертной деятельности в РФ, который будет способствовать унификации законодательства в этой области. Участники конференции поддержали это предложение.

Организаторами выступили Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России, Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, Академия наук Республики Башкортостан.

По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов с размещением в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

— Я уверен, что результаты нашей конференции будут учтены и использованы в правотворческой деятельности, в сфере судебной экспертизы, а также в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе, — подытожил проректор БашГУ Азат Галимханов.

Работа конференции транслируется онлайн на Ютуб-канале Института права БашГУ.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: