В Уфе под риском увольнения находятся более 2,6 тысячи человек
К июню уровень безработицы в Уфе составил 0,81 процента, коэффициент напряженности – 0,24, что ниже, чем в начале года и в среднем по республике, сообщил замдиректора центра занятости населения город Филюс Аминев на оперативном совещании в мэрии.
С начала года уволено 2 тыс. 780 человек, из них 40 процентов сразу трудоустроено. На 1 июня под риском увольнения находились 2 тыс. 664 человека - на 30 процентов меньше, чем на ту же дату 2017-го.
Держать ситуацию под контролем помогает республиканская программа содействия занятости населения. Только в нынешнем году на эти цели выделено 388 млн рублей.
На обучение востребованным профессиям направлено 980 безработных, женщин, выходящих на работу из отпуска по уходу за ребенком, пенсионеров. Кроме того, более ста человек прошли двухнедельные курсы по открытию своего дела. Реализуется пилотный проект по трудоустройству инвалидов. 40 человек уже приступили к стажировке, а всего по одиннадцати договорам с работодателями ее пройдут 56 инвалидов. Стажировка проводится и для выпускников школ и вузов.