В честь Дня отца в республике проходят интернет-флэшмоб #спапойвместе и акция «К папе на работу», когда отец на пару часов берет с собой на работу детей. Эта акция, как уточнили в пресс-службе Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, носит воспитательный характер, а такжн выполняет профориентационные задачи.
Накануне в министерстве состоялась встреча с многодетными отцами - руководителями советов отцов муниципальных районов и городов, крупных организаций и предприятий и просто папами с активной жизненной позицией. Ее участники обсудили необходимость создания в регионе совета отцов - общественной организации, которая бы объединила наиболее активных пап республики, продвигала интересы мужской части родительского сообщества с целью поднятия статуса и роли отца в воспитании детей.
Как отметили участники встречи, сейчас в обществе есть определенный перекос в сторону превознесения роли матери, и республика как никогда нуждается в общественной организации, объединяющей всех отцов региона. При этом меры по повышению статуса отца надо принимать незамедлительно в связи с нехваткой мужского начала в воспитании детей.