Все новости
Общее
19 Августа 2022, 14:48

Четыре города Башкирии выиграли во Всероссийском конкурсе лучших проектов

Четыре проекта из городов республики стали победителями VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Четыре города Башкирии выиграли во Всероссийском конкурсе лучших проектов
Четыре города Башкирии выиграли во Всероссийском конкурсе лучших проектов

Результаты конкурса объявили на форуме малых городов и исторических поселений, который проходит в эти дни в Тамбове. В 2022 году на конкурс подали 280 заявок из разных регионов России. От Башкортостана участвовало семь проектов, четыре из которых победили. Все малые города Башкортостана ранее уже выигрывали в этом конкурсе.

«Благодарю и поздравляю всех, кто готовил проекты  — команды муниципалитетов, наш Институт развития городов и сел Башкортостана, общественников, жителей. С 2019 года в этом федеральном конкурсе побеждали 17 наших городов и три исторических поселения. Это позволило привлечь в республику более 1,8 млрд рублей федеральных средств. А главное — создать действительно комфортные территории, которые интересны самим горожанам и туристам», — отметил на своей странице в соцсети глава республики Радий Хабиров.

Победителями от Башкирии стали проекты: «От истоков к современности — возрождение староречья Апаиш», г. Дюртюли, «Дюртюли. Речные ворота Башкортостана», г. Ишимбай, «Сердце города Ишимбая – возрождение Центрального парка», г. Янаул, «Культура малого города: активация центра Янаула».

Призовой фонд VI Всероссийского конкурса — 10 млрд рублей, их распределят между 160 проектами-победителями. Всего города Башкирии выиграли около 335 млн рублей: 95 млн — Ишимбай, 85 млн — Дюртюли и Янаул, 70 млн — Агидель.

Фото из соцсетей

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: