Все новости
Общее
31 Марта 2022, 16:03

В Санкт-Петербурге спущена на воду подводная лодка «Уфа»

В Санкт-Петербурге на площадке АО «Адмиралтейские верфи» Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в церемонии спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки «Уфа». Эта субмарина – четвёртая из шести подводных лодок проекта 636.3, изготовленная для Тихоокеанского флота России.

В Санкт-Петербурге спущена на воду подводная лодка «Уфа»
В Санкт-Петербурге спущена на воду подводная лодка «Уфа»

«Мы завершили большое дело, которое начал мой дорогой товарищ, соратник Ульфат Мансурович Мустафин. В свое время он горячо поддержал инициативу нашего Морского собрания назвать лодку «Уфа» и участвовал в ее закладке. Можно сказать, что сегодняшней церемонией мы почтили его память. Крестной матерью этой подлодки стала моя супруга Карина – для нашей семьи это огромная честь и большая ответственность. И мы будем вдвойне заботиться об экипаже «Уфы» - написал Радий Хабиров на своей странице в соцсетях.

Глава региона отметил, что у Башкирии – славные флотские традиции, службу на флоте прошли более 34 тысяч жителей республики. «И мы гордимся, что наша столица, город трудовой доблести, дала имя новой субмарине. Я благодарю губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и «Адмиралтейские верфи» за то, что это стало возможным», - подчеркнул Радий Хабиров.

Руководитель республики пожелал всем, кто будет служить на корабле, чистого фарватера и безопасных глубин. А Башкирия, по хорошей традиции, их обязательно поддержит.

 

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: