Все новости
Общее
19 Августа 2021, 16:24

За последние сутки в Башкортостане ликвидировано 10 пожаров

Из-за аномальной жары лесные пожары в республике пока не утихают, борьба с ними продолжается круглосуточно. Только за последние сутки ликвидировано 10 пожаров на общей площади 104,96 га. 19 августа локализовано 5 пожаров на площади 163 га: в Бурзянском, Уфимском и Абзелиловском лесничествах. Лес продолжает гореть в Тирлянском лесничестве - 102 га, в Инзерском лесничестве - 7 га, в Баймакском лесничестве -3 га.

За последние сутки в Башкортостане ликвидировано 10 пожаров
За последние сутки в Башкортостане ликвидировано 10 пожаров
С начала недели лесопожарная ситуация осложнилась в Южно-Узянском участковом лесничестве Бурзянского лесничества. Здесь один за другим возникали возгорания в лесном фонде. По предварительным данным, основная причина - человеческий фактор, сообщает пресс-служба Минлесхоза РБ.

- На данном лесном участке горели зеленые насаждения: это хвойные и лиственные деревья, лесной подрост, лесная подстилка, - рассказал заместитель министра лесного хозяйства РБ Венер Вахитов, руководивший тушением пожаров, - Аномально высокие температуры воздуха и сильный ветер препятствовали обузданию огня, но, несмотря на это, работники лесного хозяйства локализовали лесные пожары. 

Основными способами борьбы с лесными пожарами являются опашка и затушивание открытых очагов огня.

- Возгорания произошли на арендованном лесном участке, очаги пожаров были обнаружены благодаря мониторингу  лесопожарной ситуации с помощью квадрокоптеров. В первый день в борьбе с возгораниями большую помощь оказали жители близлежащих деревень Кулганино и Кильдигулово Бурзянского района, сейчас здесь работает тракторная техника, которая делает опашку, далее проходит мощный бульдозер, который создает широкую минерализованную полосу, автоцистерна окарауливает кромку пожара, чтоб не допустить перехода огня на новые участки, а люди проходят лопатами и с помощью ранцевых огнетушителей тушат очаги возгораний, - подчеркнул Венер Вахитов.

 

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: