+22 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общее
16 Декабря 2015, 12:15

В Башкирии растет собираемость социальных налогов

Башкортостан вошел в четверку регионов, в которых продолжается рост поступлений так называемых социальных налогов, прозвучало на заседании федерального правительства.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил, что с начала 2015 года в Башкортостане, Татарстане, Ставропольском крае и Белгородской области наблюдается положительная динамика по собираемости налога на доходы физических лиц, отчислений в пенсионный фонд и фонд социального страхования, а также в фонд обязательного медицинского страхования.
Эти налоги и сборы рассчитываются исходя из заработной платы физических лиц. Таким образом, их рост косвенно свидетельствует о том, что заработная плата жителей региона имеет тенденцию к росту, не уходит в теневую зону экономики, пояснил «РБ» экономист Константин Кузьминых. Он также отметил, что «нахождение республики среди лидеров по собираемости налогов говорит о том, что в Башкирии проблема задержек зарплат не так остра, как в других регионах, а ее жители более зажиточны». А главное, «система отлажена, команда — местные власти, ведомства — действительно работает сообща».
Читайте нас