+19 °С
Ясно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общее
26 Октября 2015, 15:14

В Уфе 50 водителей Станции скорой помощи переведут на работу к частнику

Речь идет о водителях Орджоникидзевской подстанции, которым предложено уволиться и перейти на работу в частную транспортную компанию, сообщила заведующая подстанцией Светлана Юсупова.

Процесс вывода транспортного звена из состава медицинской организации на аутсорсинг идет в столице республики давно, начиная с 2012 года. За это время к частным работодателям переведены водители трех подстанций — Демской, Калининской и Сипайловской.
— Ни о каком сокращении или увольнении людей на улицу речи не идет, — пояснила председатель Уфимской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Альфия Файрушина— Они просто поменяют работодателя, который, кстати, обещает оставить базовую ставку по заработной плате прежней. Кроме того, тем, кто не пожелает трудиться в частной организации, предложено перейти в одну из городских подстанций, еще не начавших работать по аутсорсингу — Центральную, Кировскую или Ленинскую. Так что никакой сенсации или ущемления прав нет. Другое дело, из-за недостаточной разъяснительной работы, которую вовремя не провело руководство, люди толком ничего не поняли и ударились в панику.
А вот у самих сотрудников Скорой менее оптимистичный взгляд на ситуацию.
— Работать в государственной организации и частной компании — две большие разницы, — уверена Светлана Юсупова. — Вместо долгосрочных трудовых контрактов и социальных обязательств водителям предложат работу по контрактам всего на год да еще и с испытательным сроком, который продлится три месяца. То есть уверенности, что завтра не останешься без работы, уже не будет. А перейти на другую подстанцию вряд ли получится, поскольку там просто не найдется такого количества вакансий.
Завтра на Кировской подстанции состоится собрание для водителей, с участием руководства Станции скорой помощи Уфы, аутсорсера и представителей Общественной палаты РБ. На нем работникам ответят на все интересующие их вопросы.
Читайте нас