Бывший замминистра лесного хозяйства Башкирии лишился земли
Бывший замминистра лесного хозяйства Республики Башкортостан Николай Максимов обязан снести самовольную постройку на землях лесного фонда в Белорецком районе. Таково решение Белорецкого районного суда, куда с иском обратился межрайонный прокурор.
Прокуратура установила, что между минлесхозом и Максимовым был заключен договор безвозмездного пользования лесным участком. Этот участок, между тем, отнесен к лесопарку, что означает: договор не отвечал требованиям лесного законодательства.
Прямо в лесопарке (вблизи села Арский Камень) Максимов возвел бревенчатый дом, баню, установил ограждение из профнастила. Но законодательство запрещает строительство и сельхозработы в лесопарковой зоне, и природоохранный прокурор инициировал иск о признании недействительным договора, сносе строений и рекультивации земли.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры. Законность требований прокуратуры подтвердил и Верховный суд республики, рассмотрев апелляционную жалобу Максимова, сообщили в республиканском надзорном ведомстве.