Не ждать, когда ребенок будет признан инвалидом, а с первых дней заниматься профилактикой намерены в столице республики.
- Пока складывается парадоксальная ситуация: жизнеспособность новорожденного оценивается в три балла по шкале Апгар, а мы ждем, когда ребенок не будет держать головку, не сможет садиться, чтобы потом оформить инвалидность и обратиться в реабилитационный центр, - пояснила заместитель главы администрации Уфы Альфира Бакиева. - Это неправильно. Сейчас мы пытаемся открыть центры, где дети, не имеющие инвалидности, смогут получать всю медицинскую и социальную помощь.
Тема особенно актуальна в связи с новыми стандартами выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, что может дать большой процент инвалидов.
38 сотрудников уфимских поликлиник, дома ребенка, реабилитационного центра уже прошли обучение методам ранней помощи с участием специалистов из Санкт-Петербурга. В следующем году эти технологии освоят еще 50 человек.