Все новости
Образование
26 Декабря 2019, 18:40

УГАТУ расширяет сотрудничество с уфимскими моторостроителями

Уфимский авиационный университет подписал новое соглашение о сотрудничестве с ПАО «ОДК-УМПО». На расширенном заседании научно-технического совета вуза стороны подвели итоги совместной работы и обсудили свои дальнейшие действия.

Как было подчеркнуто на встрече, УГАТУ и УМПО являются давними стратегическими партнерами с общей историей. Более 80 процентов коллектива объединения — выпускники авиационного университета; ежегодно его пополняют сотни молодых инженеров, только что окончивших вуз. При ОДК-УМПО продуктивно работает вечерний факультет УГАТУ, а одаренным студентам предприятие каждый год присуждает именную стипендию в размере 10 тыс. рублей, учрежденную в память о генеральном директоре объединения Валерии Лесунове.
В подписанном соглашении закреплено, что университет является базовым вузом для объединения, а объединение, в свою очередь, — базовым предприятием для университета. Партнеры договорились развивать совместные фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки ученых и производственников по совершенствованию и созданию новой техники и технологий; вместе готовить кадры для авиационного моторостроения, создавать новые совместные структуры — базовые кафедры, лаборатории, центры, комплексы, технопарки и т.д., а также работать в едином информационном пространстве с применением PLM-системы.
В январе планируется подписание трехстороннего договора, участниками которого станут УГАТУ, УМПО и БГМУ, сообщает пресс-служба вуза. Присутствовавший на заседании ректор медицинского университета Валентин Павлов пригласил коллег подключиться к созданию института фармации и технопарка биотехнических технологий.
Читайте нас: