Все новости
Образование
4 Апреля 2020, 00:40

На конкурс «Большая перемена» подали заявки более 600 школьников из Башкирии

28 марта стартовал всероссийский конкурс для старшеклассников «Большая перемена» – новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поучаствовать в нем можно не выходя из дома.

За первую же неделю конкурс собрал свыше 30 тысяч заявок от учащихся 8 – 10-х классов из всех регионов России. Башкортостан вошел в десятку регионов, подавших наибольшее число заявок: попробовать себя в новом проекте пожелали 616 школьников республики. Те, кто пока не успел подать заявку, могут сделать это по 22 июня: все задания будут доступны, хотя первый этап конкурса, тестирование, начался 31 марта.
Наряду с конкурсными испытаниями в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте для школьников подготовлен образовательный контент: еженедельно в сообществе организуются челленджи, марафоны, онлайн-лекции и видеоуроки от экспертов в сфере медиа, технологий, науки и бизнеса, сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».
«Я хочу порекомендовать всем ребятам использовать время, когда они находятся дома, чтобы углубить свои знания, подтянуть те предметы, которые они будут сдавать», – посоветовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, отметив, что от того, насколько ответственно и сознательно поведет себя каждый, зависит возвращение к привычному формату жизни.
Развитие дистанционных форм образования сегодня является особенно актуальным, подчеркнула одна из организаторов конкурса, директор по развитию проекта «ПроеКТОриЯ» Александра Потехина. «Большая перемена» дает школьникам возможности для образования, развития и самореализации онлайн, не выходя из дома, – сказала она. – Мы хотим, чтобы каждый участник смог найти в конкурсе то, что ему действительно интересно, чтобы время, проведенное дома, прошло с пользой».
Главная цель конкурса, поясняют организаторы, – дать возможность каждому подростку найти свои сильные стороны. Дистанционный этап проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. Затем участников ждут мотивационное задание и работа с кейсами, а с 20 июля по 14 сентября пройдет 18 очных испытаний. Финал запланирован на октябрь.
Финалистами станут 1200 человек, из которых предстоит выбрать 600 победителей – по 300 учащихся 8 – 9-х классов и десятиклассников. Победители из числа десятиклассников получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, ипотеку или бизнес-стартап, а также до 5 дополнительных баллов для поступления в вуз. Учащиеся 8–9-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей.
Все финалисты конкурса получат путевки в «Артек», а 20 лучших школ – финансовую поддержку для создания образовательных возможностей и технического оснащения.
Напомним, автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина и в настоящее время развивает одноименную платформу, объединяющую 24 проекта.
Читайте нас: