Все новости
Образование
9 Июля 2021, 16:33

Учить финансовой грамоте начнут со школы

В новых государственных стандартах начального и основного общего образования закреплено обязательное преподавание финансовой грамотности, сообщает пресс-служба Нацбанка по республике.

Учить финансовой грамоте начнут со школы
Учить финансовой грамоте начнут со школы

В младших классах элементы финграмотности начнут изучать на уроках «Математика» и «Окружающий мир», а ученики пятых-девятых классов — на «Обществознании», «Математике» и «Географии».

У школьников будут формировать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Их также будут учить анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план, отличать легальные финансовые организации от мошеннических.

- Дети, обученные финансовой грамотности, с большей вероятностью не попадутся на уловки мошенников и будут уметь правильно распоряжаться личными финансами, – считает эксперт по финансовой грамотности Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Анна Каменева. - Кроме того, ребята научатся ориентироваться в современных финансовых продуктах, отстаивать свои права как потребителей финансовых услуг, а также получат навыки, необходимые для развития собственного бизнеса.

Обучение по новым образовательным стандартам начнется с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями внедрить их можно будет уже в 2021 году.

Сегодня в Башкирии финансовую грамотность как часть «Обществознания» и «Истории» изучают ученики 5-11 классов в трех четвертях всех школ. Как отдельный предмет она преподается в шести процентах общеобразовательных учреждений, еще в 12 процентах школ финграмоте обучают в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования. Также в республике с 2014 года действует инновационный проект, объединяющий 24 школы, где финансовая грамотность – обязательный предмет.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: