Все новости
Наука
7 Апреля 2022, 22:15

Пять научных проектов из Башкирии получат гранты Российского научного фонда

Подведены итоги конкурса на предоставление республиканских грантов для поддержки научных исследований по приоритетным направлениям деятельности Евразийского НОЦ мирового уровня.

Пять научных проектов из Башкирии получат гранты Российского научного фонда
Пять научных проектов из Башкирии получат гранты Российского научного фонда

Конкурс проводился совместно с Российским научным фондом на условиях паритетного финансирования со стороны РНФ (50%) и Башкирии (50%). Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

- Гранты РНФ являются одними из самых крупных среди распределяемых государственными фондами, - отметил советник Главы РБ по вопросам науки, член Совета по грантам РБ Руслан Казыханов. - Такая господдержка создает комфортные условия для проведения научно-исследовательских работ и мощный импульс в научной карьере. На конкурс традиционно приходят сильные научные коллективы, обеспечивая высокий уровень конкуренции. Для участия в региональных конкурсах РНФ поступило 2510 заявок от исследователей из 42 регионов России. В список проектов от Башкортостана, рекомендованных секциями РНФ к финансированию по разным направлениям, были включены 15 проектов.

На заседании Совета по грантам республики определили победителей. Это первый проект «Создание физических основ технологии рациональной разработки жидких углеводородов с использованием энергии электромагнитного поля», БашГУ, с общим объемом финансирования до 2024 года - 21 млн рублей. Второй - «Иерархические молекулярные сита SAPO-11 и ZSM-23, содержащие сульфиды и фосфиты Ni – путь к новым ресурсосберегающим технологиям получения низкозастывающих дизельных топлив из сырья с повышенным содержанием серы», УФИЦ РАН», с общим объемом финансирования до 2024 года - 18 млн рублей. Третий - «Цифровая органическая химия - новая методология алгоритмизированной оценки химических реакций на основе информационно-энтропийных индексов», УФИЦ РАН с общим объемом финансирования проекта до 2024 года – 14,5 млн рублей. Четвертый - «Методика оценки глобального экономического бремени болезни с учетом отдалённых последствий для здоровья и качества жизни населения (на примере новой коронавирусной инфекции)», БашГУ, с общим объемом финансирования проекта до 2024 года - 12 млн рублей. Пятый - «Разработка научных основ технологии получения жаростойких покрытий на основе MAX-фаз Ti-Al-C и сложных оксидов системы Y-Al-O для защиты от высокотемпературной коррозии интерметаллидных сплавов», УГАТУ, с общим объемом финансирования проекта до 2024 года - 21 млн рублей.

- Наша республика в этом году впервые вместе с другими регионами России приняла участие в региональном конкурсе грантов РНФ, в результате  отобраны проекты, получившие высокую оценку экспертов Российского научного фонда и Совета по грантам РБ. Такая высокая оценка свидетельствует о значимости данных проектов как для нашего региона, так и для Российской Федерации в целом, - сказала профессор Российской академии образования, замдиректора по научной работе Института биохимии и генетики УФИЦ РАН, член экспертного совета РНФ по региональным конкурсам Александра Карунас.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: