Все новости
Наука
22 Сентября 2021, 16:18

Минобрнауки России поддержал создание шести молодежных лабораторий Евразийского НОЦ

Министерство науки и высшего образования РФ объявило результаты конкурсного отбора заявок научно-образовательных организаций на создание в 2021 году молодежных лабораторий в НОЦ.

Минобрнауки России поддержал создание шести молодежных лабораторий Евразийского НОЦ
Минобрнауки России поддержал создание шести молодежных лабораторий Евразийского НОЦ

На федеральный конкурс было подано восемь заявок от университетов республики и институтов УФИЦ РАН. Конкурсный отбор на получение федеральной субсидии прошли шесть молодежных лабораторий — участников Евразийского НОЦ.

По две лаборатории появится в Башкирском государственном университете и Уфимском государственном авиационном техническом университете.

На базе БашГУ будут созданы «Лаборатория популяционной и медицинской генетики» под руководством Дарьи Прокофьевой и «Лаборатория дизайна новых материалов» под руководством Ильдуса Шарафуллина.

На базе УГАТУ появятся молодежные лаборатории «Сенсорных систем на основе устройств интегральной фотоники» и «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях». Руководителями проектов выступили Елизавета Грахова и Елена Корзникова.

Новые молодежные лаборатории НОЦ будут работать и в научных учреждениях республики. В Институте проблем сверхпластичности металлов РАН будет создана лаборатория «Физики и механики углеродных наноматериалов» под руководством Юлии Баимовой. В Уфимском федеральном исследовательском центре РАН под руководством Елены Кузьминой будет сформирована лаборатория новых материалов для электрохимической энергетики.

Создание молодежных лабораторий НОЦ реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». На каждую лабораторию ежегодно выделяется более 15 млн рублей из федерального бюджета.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: