Все новости
#Нацпроекты
7 Декабря 2020, 17:35

В Башкирии еще три предприятия стали участниками нацпроекта

Участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» стали уже 93 предприятия региона, сообщает пресс-служба Минэкономразвития республики.

И это уже 121 процент от целевого значения, установленного федеральным центром на текущий год. В декабре правительство республики заключило соглашения еще с тремя компаниями – «Корунд», «Комбинат рабочей одежды» и НПФ «Висма». Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.
«Внедрение принципов и инструментов бережливого производства на пилотных потоках предприятий, работающих под управлением регионального центра компетенций, позволило в среднем увеличить рост производительности труда на 30 процентов, - добавил он. - Время протекания процесса снизилось на 44,5 процента. Объемы незавершенного производства сократились в среднем до 54 процентов, высвободив тем самым «замороженные» средства для развития предприятия».
В рамках нацпроекта основам бережливого производства, декомпозиции целей и оптимизации производственных процессов обучено 1388 сотрудников предприятий, это 168 процентов к плану. Также, создали 21 поток - образец (при плане 14), из которых 11 потоков – на предприятиях под управлением Регионального центра компетенций, восемь – на предприятиях, работающих с привлечением консультантов, два – под управлением Федерального центра компетенций.
В этом году внедрили новый инструмент поддержки предприятий-участников нацпроекта – инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций. Теперь, компании могут снизить сумму налога на прибыль до половины от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5 процентов от предусмотренного налога на прибыль в 2020-2022 и семь процентов – начиная с 2023 года.
Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на пять процентов к 2024 году. Участниками проекта могут стать предприятия с выручкой от 400 млн до 30 млрд руб. в год. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.
Читайте нас: